Главная » 2024 » Апрель » 26 » День чувашского языка
День чувашского языка

25 апреля в нашей республике традиционно отмечается День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя, основоположника чувашской письменности Ивана Яковлева. И.Я. Яковлев открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. В этот день в МБОУ «Тораевская СОШ» совместно с сельской библиотекой провели  краеведческий час «Славлю тебя, чувашский язык». Из рассказа учителя чувашского языка и литературы Семеновой Алины Николаевны ребята узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Ребята также приняли активное участие в тематической викторине, прочитали стихотворения на родном чувашском языке, все вместе посмотрели видеофильм «Лица Чувашии». Библиотекарь Семенова Валентина Геннадьевна ознакомила ребят с книжной выставкой «Пурӑн чӑваш чӗлхи», где представлены издания, рассказывающие об истоках чувашского языка и чувашской культуры, ученых-исследователях, литература на чувашском языке, как классиков, так и современных писателей.

Просмотров: 8 | Добавил: toray | Рейтинг: 0.0/0